Грамотное избавление от потерявших ликвидность запчастей и как сделать это выгодно?

Грамотное избавление от потерявших ликвидность запчастей и как сделать это выгодно?

У каждой детали авто есть собственный срок, в течении которого она может храниться. Когда он истечет, ее следует либо продать, либо установить на транспортное средство взамен вышедшей из строя. В ситуациях, когда это не получается вовремя сделать, на СТО или в магазине, реализующем запчасти для машин накапливаются запасы автозапчастей, потерявших свою ликвидность. А изъятые из оборота финансовые средства тянут финансовое положение фирмы на дно, поэтому важно владеть информацией о том,  где можно продать запчасти.

По каким причинам появляются неликвидные запчасти

Подобная проблема весьма распространена. В данную категорию входят любые товары, которые потеряли свою необходимость для фирмы в определенный момент времени. Этот товар вовсе не брак, его вполне возможно применять по назначению, однако у хозяина не получается вовлечь их в оборот. Ликвидные риски заключаются как в изъятии из оборота финансов, так и в сроке годности тех или иных запчастей со своими ограничениями. В основном к такой категории товаров относятся изделия из пластика и резины.

Грамотное избавление от потерявших ликвидность запчастей и как сделать это выгодно?

Наиболее распространенным причинами образования запасов потерявших ликвидность запчастей для авто являются:

  • снижение спроса по причине появления организаций-конкурентов;
  • допущенные в процессе закупа деталей ошибки;
  • покупка излишне большого количества запчастей:
  • выпуск новых моделей авто и их выход на рынок с последующим вытеснением устаревших марок и моделей;
  • инновации в технологиях ремонта автомобилей;
  • банально, но пересортица;
  • потребность в приобретении автозапчастей в определенном установленном количестве.

С целью избегания рисков накопления запчастей без ликвидности на остатках магазина или организации следует использовать квалифицированный менеджмент для складских запасов. В него входят грамотное составление планов, улучшенная организация, своевременное стимулирование и постоянный контроль вкупе с настроенными программами для обеспечения бесперебойной работы всех цифровых систем.

Условия контроля за запчастями

При условии снижения контроля и отсутствии определенно направленных усилий запасы, имеющие небольшой оборот будут исключительно увеличиваться. Стоило бы неликвидным запчастям оказаться легко решаемой проблемой, то ее масштабы в торгующих запчастями магазинах и на станциях техобслуживания, в складских помещениях организаций не были бы столь внушительными.

Но в куче дегтя можно обнаружить и небольшое количество меда. Соль заключается в том, что неликвидные запасные части сами по себе товар не бракованный. В львиной доле случаев трудности с их востребованностью типичны для конкретной точки реализации по причине специализации или скромного охвата потребителей на рынке. Стоит только найти определенных клиентов, и реализовать неликвидный товар может получиться даже с определенной наценкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожее

Huawei и BAIC создали конкурента Mercedes-Benz S-класс и BMW 7-серии

Huawei и BAIC создали конкурента Mercedes-Benz S-класс и BMW 7-серии

Huawei и BAIC создали конкурента Mercedes-Benz S-класс и BMW 7-серии Автор фото: фирма-производитель baic huawei Китайская IT корпорация Huawei и компания BAIC BluePark (дочка BAIC) представили новую премиальную марку Selato. Первенцем бренда стал электрический седан S9 Selato S9 внешне — это практически полная копия Luxeed S7, которая была разработана Huawei и Chery. При этом габариты […]

АвтоВАЗ разрабатывает гибридную модель

АвтоВАЗ разрабатывает гибридную модель

АвтоВАЗ разрабатывает гибридную модель автоваз Стало известно, что компания АвтоВАЗ разрабатывает новую модель, которая должна будет получить гибридную силовую установку. Данную информацию подтвердил официальный представитель АвтоВАЗа Александр Виноградов В частности, он подметил, что компания считает гибридные силовые установки более перспективными по сравнению с полностью электрическими системами. Также Виноградов рассказал, что сейчас уже идет разработка прототипа, […]

Яндекс.Метрика